物業軟件、智慧社區、智慧園區信息化服務商

從容面對業主的各種問題 物業客服的經典回答(裝修類)

作者:福州點都

1、裝修時需要辦理哪些手續?


答:大致流程為:到服務中心領取裝修申請表填寫,然后提供裝修公司營業執照、資質證書的復印件、房屋裝修設計圖、裝修方案等資料給物管,由物管工程部進行技術會審,經批準后方可入場進行裝修。


提出申請 提交施工圖紙及方案物業審批(3個工作日)交裝修押金 辦理裝修許可證 辦理“施工人員出入證”完工報驗 退裝修施工證及證件押金。


2、裝修房屋為什么要向物業公司申請?為什么要收裝修保證金?


答: 《物業管理條例》第53條規定業主需要裝飾裝修房屋的,應當事先告知物業管理企業。物業管理企業應當將房屋裝飾裝修中的禁止行為和注意事項告知業主。國家有關法規規定,建筑物包括共有部位和自用部位兩個方面。對于共有部位,單個業主沒有權力去改變。裝修涉及到建筑物安全使用的問題。物業公司必須從裝修開始時就進行管理,否則等裝修完后,裝修帶來的損害已經形成,不但難以改正,也給業主安全帶來威脅。實際生活中,有不少裝修工人野蠻施工,破壞房屋主體結構,不考慮他人生活的方便、安全,不顧及對建筑物,設施設備的保護,不顧及對環境衛生的愛護,造成他人生命、健康、財產的損失,破壞公共設施設備。對于裝修中的這些違規行為,用裝修保證金來制約。


3、裝修時,業主能否擅自更改房屋結構?物業管理公司是否有權對外觀部分(陽臺、窗戶等)進行統一規劃?


答:根據《住宅室內裝飾裝修管理辦法》相關規定,嚴禁擅自更改房屋結構。為了整個小區的外觀形象和城市管理的需要,物管有權對外觀部分進行統一規劃。


4、收樓后是否統一時間準許業主裝修?


答:統一安排裝修,原則上的安排為:白天8:00—18:00,晚上和節假日不允許噪音施工,具體在《裝修手冊》里會有詳細的說明。

05061.jpg

5、住戶進行室內裝修有哪些注意事項?


答:業主裝修時需要交納二次裝修保證金、裝修管理費和裝修垃圾清運費用,裝修工人辦理出入證之辦證押金及工本費,相關的費用可由裝修公司代交。業主進行二次裝修時需要提出裝修申請、簽署相關協議文本、交納相關費用和得到管理處審批許可后方可按審批要求進行裝修,完工后向管理處提出驗收申請。具體的辦理流程請留意管理處之公告。


6、裝修時不是承重墻可以敲掉嗎?框架結構內的墻可以拆嗎?


答:根據國家2002年實行的《住宅室內裝飾裝修管理辦法》第三章之相關規定,裝修內容須經管理處根據具體情況審批確定,未經審批不可私自違規施工。


7、業主詢問關于裝修的問題


答:“《裝修手冊》里有辦理裝修程序的詳細介紹,您可以查閱一下,如果還有不清楚的地方,可以打管理處電話咨詢。


8、衛生間是否要做防水閉水


答:業主裝修時一定要裝修公司做防水、閉水試驗,閉水試驗的時間為48小時。以免業主入住使用后衛生間滲漏,造成樓下業主投訴,給自己房屋裝修帶來維修損失,同時根據《物權法》第六章“業主的建筑物區分所有權”第七十一條規定業主對專有部份的使用不得損害其他業主的合法權益。


9、如果業主裝修時鋪設木地板,是否會影響屋門的開關?


答:木地板的高度一般為4公分,但實際裝修中可降為2-3公分。這樣將不會影響到屋門的開關。


10、我想把室內的對講(暖氣、電話接口、燃氣報警器、緊急求助報警器)移一移,可不可以?


答:建議業主不要改動。另外,由于這項改動設計到小區的整體系統,需要由物業協調原施工單位(暖氣和燃氣系統按國家有關規定不允許改動,可視對講等智能系統應提醒住戶改動后有可能影響使用效果)。


11、 我是否可以對所屬單元內進行拆改?


答:根據建設部110號文件,我們已在《裝修管理手冊》中詳列了一些關于拆改的規定,主要是居室內承重結構、采暖系統、智能化安防系統不能改動,非承重結構可酌情進行改動。物業工程部備有各種戶型的圖紙,可供您查閱確認室內承重及非承重結構墻,具體方案請您需報裝修部審批。


12、我的裝修垃圾如何清運?


答:物業負責將裝修垃圾委托專業單位從小區內清走,但您需要每天在集中裝修期規定的時間內將裝修垃圾袋封口后,堆放在我們指定的裝修垃圾場地點,不得占用公共區域;關于集中和非集中裝修期垃圾清運時間參照《裝修手冊》規定的時間。


13、 我可以拆改供暖、煤氣么?當施工的人員將裝修垃圾扔進下水道造成堵塞,我該負責嗎?


答:根據中華人民共和國建設部第110號令《住宅室內裝飾裝修管理辦法》中明確規定:“裝修人擅自拆改供暖、煤氣管道和設施造成損失的,由裝修人負責賠償。另,因家居裝修造成相鄰房屋及公用部位管道堵塞、滲漏水、停水停電、物品毀壞以及其他損失,應由裝修人負責修復和賠償;屬于裝飾裝修企業責任的,裝修人可以向裝飾裝修企業追償?!?/p>


14、 裝修都需要什么圖?


答:需要裝修商提供施工原平面圖、立面圖、照明配電系統圖、平面圖,若上下水改動,還需要給水系統平面圖。


15、我想把室外部分設施拆了,行不行(涉及外立面拆改的)?


答:2003年5月1日,建設部頒發的110號文中規定,房屋外立面一律不得拆改。


16、業主聘請的裝修公司不具備資質可否辦理裝修手續?(包括自裝)


答:裝修商必須具備建筑企業資質裝飾等級證明,這也在一定程序保證業主的利益,為裝修后業主入住生活把好第一道關,如業主執意要聘請該裝修商,考慮可以找具備資質的裝修公司掛靠,這樣對于業主、裝修商、物業都是最理想的結果(最低限度要求業主寫承諾書)。


17、 業主鋪地板、瓷磚可以不辦理手續直接進場嗎?


答:不可以。因上述事項均在是裝修范疇之內,故上述事項均須先報方案,工程部審批后,到安保部辦理進場施工人員證件后,方可開始進行。工程完成后,應將所產生的垃圾及時清離小區。(涉及消防安全問題要配備滅火器)特別提醒:裝修地板、鋪地磚時可能因您的不注意,而對管道施工破壞造成跑水,浸水事故。


18、裝修人員可以在我家住嗎?


答:為了業主和小區的安全裝修人員不可以留宿在現場。


19、 衛生間為什么在裝修后還要做防水?


答:首先,承建商在交房前已經做過防水,且經過閉水試驗,防水效果良好。但在裝修期間,衛生間地面及墻面工藝一般采用瓷磚,會剔鑿地面,影響防水層,故建議業主在裝修后要求裝修商重做防水。


20、 陽臺、窗戶是否可以安裝防盜網?


答:不可以。根據國家2002年實行的《住宅室內裝飾裝修管理辦法》第二章第六條第二款之相關規定,改變住宅外立面之裝修行為須經過城市規劃行政主管部門批準,因此,陽臺、窗戶等安裝防盜網需要經過城市規劃行政主管部門批準。


21、 業主可以對排煙道進行改造處理嗎?


答:不可以改造。


文章來自網絡,若涉及侵權,請聯系刪除!

(需要了解物業收費軟件、報事報修管理、商場租賃管理軟件以及支持物業智慧社區運營的APP,也可以關注我們平臺~智慧物業管理軟件或者家園秘書Saas平臺 或者聯系13705944156 林經理 微信同號)



右側邊客服欄
 
 
——————
咨詢熱線
13705944156
林經理(微信同號)